Unser Team


Volkshochschule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Geschäftsstelle Neubrandenburg

Bienenweg 1
17033 Neubrandenburg
Tel.: 0395 3517 2000
Fax: 0395 3517 2009





Dr. Gerald Gröning                
Leiter                        
Arbeit, Beruf

Tel.: 0395 3517 2001
E-Mail: gerald.groening@lk-seenplatte.de

Magdalena Krokowski            
Fachbereichsleiterin            
Kulturelle Bildung/Politik,
Gesellschaft, Umwelt/ Sprachen

Tel.: 0395 3517 2002
E-Mail: magdalena.krokowski@lk-seenplatte.de

Harry Hahne                    
Fachbereichsleiter                
Grundbildung, Schulabschlüsse/
Gesundheitsbildung

Tel.: 0395 3517 2003
E-Mail: harry.hahne@lk-seenplatte.de

Anna Spietz                     
Verwaltung/Sekretariat

Tel.: 0395 3517 2000
E-Mail: anna.spietz@lk-seenplatte.de

Maren Töpfer                    
Verwaltung/Sekretariat

Tel.: 0395 3517 2004
E-Mail: maren.toepfer@lk-seenplatte.de


Volkshochschule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Außenstelle Demmin

Saarstr. 22 d
17109 Demmin
Tel.: 03998 223907
Fax: 03998 2585863




Dr. Renate Schlüter                
Leiterin Außenstelle Demmin                    
Qualitätsbeauftragte
Fachbereichsleiterin                                     
Sprachen/Kulturelle Bildung/
Gesundheitsbildung

Tel.: 03998 223913
E-Mail: renate.schlueter@lk-seenplatte.de

Ingeborg Kasch            
Fachbereichsleiterin            
Politik, Gesellschaft, Umwelt        
Arbeit, Beruf/Grundbildung, Schulabschlüsse

Tel.: 03998 2585864
E-Mail: ingeborg.kasch@lk-seenplatte.de

Anja Ziese                           
Verwaltung/Sekretariat        

Tel.: 03998 223907
E-Mail: anja.ziese@lk-seenplatte.de


Volkshochschule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Außenstelle Neustrelitz

Hittenkoferstr. 28
17235 Neustrelitz
Tel.: 03981 205507
Fax: 03981 205505    




Gabriele Maschitzke                
Stellv. Leiterin VHS MSE        
Leiterin Außenstelle Neustrelitz
Fachbereichsleiterin
Gesundheitsbildung/Kulturelle Bildung/Arbeit, Beruf

Tel.: 03981 2367951
E-Mail: gabriele.maschitzke@lk-seenplatte.de

Ute Döhnert                    
Fachbereichsleiterin            
Politik, Gesellschaft, Umwelt/
Sprachen/Grundbildung, Schulabschlüsse

Tel.: 03981 2367950
E-Mail: ute.doehnert@lk-seenplatte.de

Silke Kernchen                
Verwaltung/Sekretariat

Tel.: 03981 205262
E-Mail: silke.kernchen@lk-seenplatte.de


Volkshochschule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Außenstelle Waren

Güstrower Str. 11
17192 Waren
Tel.: 03991 125617
Fax: 03991 180279




Marlies Pank                    
Leiterin Außenstelle Waren                
Alle Fachbereiche

Tel.: 03991 125617
E-Mail: marlies.pank@lk-seenplatte.de

Marita Kahl                    
Verwaltung/Sekretariat   

Tel.: 039931 52575
E-Mail: marita.kahl@lk-seenplatte.de